Programm


Eröffnung des Festes auf der Bühne (Pausenplatz)

11.00 Uhr Begrüssung durch unseren Moderator Philip Schmassmann
anschliessend Eröffnungsrede Schulpräsident und Ansprache durch Elternrat

 



11:30 Uhr Start Tombola-Losverkauf. Die Preise können zwischen 17:00 und 18:00 Uhr beim Eingang vom Trakt C abgeholt werden. 



Food

Pizzeria Lilienthal
Burger & Shakes
Gyros Zeus
Lüchinger Soft-Ice
Wurststand "Schule Opfikon"
Kuchenstand "Elternrat" und "Klasse Jasmin Esposito und Janek Graf"
Zuckerwatte und Popcorn "Elternrat"
Crêpe Avenue

Drinks

Drinks sind nur am Getränkestand der Schule Opfikon erhältlich.

 



Attraktionen 

Kinderschminken "Elternrat" Eingang Trakt A ab 13:00 bis 16:00 Uhr
Wasserspiel und Sprühnebel Schulzentrum beim Wieselwald  ab 11:30 bis 18:00 Uhr
LKW Park Schulzentrum beim Wieselwald ab 11:30 bis 18:00 Uhr
Tanzkurs "Jugendarbeit" Arena ab 14:00 bis 18:00 Uhr
Seifenblasen "Jugendarbeit" Arena ab 14:00 bis 18:00 Uhr
Nagelstock "Jugendarbeit" Arena ab 14:00 bis 18:00 Uhr
Quizposten "Jugendarbeit" Arena ab 14:00 bis 18:00 Uhr
Kindertatoos "Jugendarbeit" Arena ab 14:00 bis 18:00 Uhr
Grosser Fussballdart grosse Spielwiese ab 11.30 bis 18:00 Uhr
Hüpfburgen roter Platz ab 11.30 bis 18:00 Uhr
Harassenkletter-Challange oberer roter Platz ab 13:30 bis 18:00 Uhr
Kinder lernen retten "Alpine Air Ambulance" roter Platz ab 11.30 bis 18:00 Uhr
Parcours "Turnverein Opfikon" Turnhalle 2 und 3 ab 13:00 bis 18:00 Uhr
Basketball "Basketball Opfikon" Turnhalle 1 ab 14:00 bis 18:00 Uhr
Stechbalken "Jubla Opfikon" grosse Spielwiese ab 12:00 bis 18:00 Uhr
Graffitikunst "Dosendealer" Kostet CHF 5:00 Arena ab 14:00 bis 16:00 Uhr

Showacts

12:00 bis 12:30 Uhr Talenttag Musicact Bühne
12:30 bis 13:00 Uhr DJ Müller Bühne
13:00 bis 13:30 Uhr MGA Konzert Bühne
13:30 bis 14:00 Uhr Konzert Klasse Susanna Fuhrer Bühne
14:00 bis 15:00 Uhr Rhythmische Sportgymnastik Opfikon Bühne
15:00 bis 16:00 Uhr Musikschule-Lehrerband Bühne
16:00 bis 16:30 Uhr Tanz der Löwen Klasse Olivia Neijenhuis Bühne
16:30 bis 17:00 Uhr DJ Müller und Philip Schmassmann Bühne
17:00 bis 17:30 Uhr Alphörner Bühne
17:30 bis 18:00 Uhr DJ Markus Meier Bühne
um 18:00 Uhr Schlusswort Schulleitung Lättenwiesen Bühne
anschliessend  Singer/Songwriter Tabea Kaufmann Bühne

Vorträge und Führungen

12:00 bis 12:30 Schule von 1973 bis 2030 Vortrag mit Caspar Salgo Eingang Singsaal
anschliessend Führung durch die Schule Lättenwiesen und das Schulzentrum mit der Schulleitung Lättenwiesen  
13:00 bis 13:30 Schule von 1973 bis 2030 Vortrag mit Caspar Salgo Eingang Singsaal
14:00 bis 14:30 Schule von 1973 bis 2030 Vortrag mit Caspar Salgo Eingang Singsaal
16:00 Uhr  Führung durch die Schule Lättenwiesen und das Schulzentrum mit der Schulleitung Lättenwiesen Start Eingang Trakt C